Как ухаживать за кожаной мебелью

Уют в доме создается правильным дизайном и хорошей, качественной мебелью. Важную роль в домашнем интерьере играет мягкая мебель, на которую так приятно присесть и отдохнуть с комфортом. Такая мебель удовольствие не из разряда дешевых и подбирается ко всей обстановке в доме, поэтому нужно, что бы она служила долгие годы. Кожаная мебель отлично решает проблему долговечности мебели, к тому же она экологичная, поскольку изготовлена из натуральных материалов.

Факторы риска

Вся мебель имеет свои плюсы и минусы, из искусственных материалов можно сделать яркую мебель, практически любой, а у натуральных есть свои ограничения по цвету и размерам. К тому же мебель из натуральной кожи подвергается порчи от таких факторов, как:

• резкие изменения окружающей температуры;
• низкая влажность в помещении, где установлена мебель;
• взаимодействие с трущимися поверхностями;
• жидкости, которые попадают на кожу;
• лучи солнца.

Всё это может привести к порче дорогой обстановки, но если избегать причин порчи и заботиться, то мебель прослужит долго.

Ухаживаем за мебелью

Для того, чтобы мебель из кожи прослужила Вам долго нужно соблюдать определенные условия расположения в доме и производить уход за ней.

Нельзя допускать установки кожаного дивана вблизи батарей отопления, под прямыми солнечными лучами или недалеко от камина. При таком расположении кожа будет сохнуть и трескаться, уровень влажности необходимо поддерживать на уровне не ниже 60%, особенно это касается осенне-зимнего периода.

Один раз в 3-4 месяца надо натирать кожу маслом, оно может быть разным: оливковое или касторовым, выбор за Вами, немного подождать, около 30 минут, и когда часть масла впитается излишки протереть сухой тряпкой. Для этой процедуры хорошо подойдет глицерин, в отличие от масел он не имеет запаха, а по своим защитным свойствам не уступает им. После проведения таких процедур кожаное покрытие будет оставаться мягким и приятным на ощупь.

Раз в неделю необходимо проводить обработку поверхности кожаной мебели при помощи пылесоса, даже если визуально не видно следов пыли, то она все равно проникает в пористый материал, тем самым нарушая его структуру.

Один раз в две недели нужно делать влажную уборку мебели, загрязнения лучше всего смывать не насыщенным мыльным раствором, приготовленным из простого не ароматизированного мыла, хозяйственного или детского. Нельзя тереть поверхность, это может привести к повреждению материала, легкими круговыми движениями убираем загрязнение и потом вытираем сухой тряпкой.

Если на материал была пролита какая-либо жидкость: сок, вода, кофе или чай, сразу нужно убрать с поверхности жидкость и вытереть ее насухо. Отлично подойдет тряпочка, смоченная в небольшом количестве спирта. Для ухода за поверхностью мебели из светлой кожи можно использовать простое молоко.

Придерживаясь таких не сложных правил Ваша кожаная мебель прослужит многие года и будет радовать не одно поколение Вашей семьи.