Выбор обивки мягкой мебели

Покупка мягкой мебели — дело серьезное. Здесь главное не ошибиться с выбором не только расцветки, но и качестве обивки. Легче всего подбирать обивку дивана исходя из того, как в будущем будет эксплуатироваться диван, для каких целей вы его приобретаете.

Так, например, если на диване вы будете спать, то лучше всего в качестве обивки выбирать ткани, в состав которых входят натуральные волокна. Их содержание в материале обивки не должно быть ниже 50%. Такие ткани дышат, на них меньше садиться пыли, благодаря чему снижается риск развития аллергии, а также заболеваний дыхательных органов. С другой стороны ткани синтетические более износоустойчивы. При этом, если вы выбираете качественный материал, то никакого вреда для здоровья он нести не может. Экологически небезопасна только синтетика плохого качества. Качественная синтетическая ткань окрашивается чаще всего натуральными красителями, обязательно проходит обработку, которая снижает до минимума риск развития аллергии.

На сегодняшний день наиболее популярными среди мебельных тканей является шинилл. В данной ткани выгодно сочетаются натуральные и искусственные волокна, она отлично подходит для обивки мебели в гостиную, для обивки диван-кроватей и детских диванов. Высокое качество ткани гарантирует сохранение отличного внешнего вида дивана на протяжении долгих лет. Особенно, если чистить диван вы будете с помощью сухой химчистки, без влаги.

Еще одна из самых лучших тканей для обивки дивана — это мебельная замша. Тонкий ворс этой ткани ложится точно в направлении движения ладони. По внешнему виду данный материал очень сложно отличить от замши натуральной. Диваны с таким материалом обивки выглядят очень нарядно и элегантно. При всем при этом, мебельная замша является практичным материалом, со временем она не теряет своих качеств. Мебельная замша является дышащим материалом, а потому совершенно безопасна для здоровья.

А вот хлопковые ткани для обивки мебели не очень подходят. Несмотря на то, что они лучше пропускают воздух, срок эксплуатации хлопковых тканей — не более 5-7 лет.



Все новости