Офисная мебель краткая история

Приходя в офис к какому-нибудь руководителю по своим вопросам, ваш взгляд невольно набрасывается на все, что видит в кабинете, расстановку, мебель, а уже потом на самого руководителя. Почему так? Ответом на это выступает известная пословица "По одежке встречают, по уму провожают". Да, какое впечатление произведет на человека первый взгляд, так и дальше пойдут дела. Об этом давно знают офисные руководители, поэтому с ответственностью относятся к выбору офисной мебели. В данной статье хотелось бы сказать несколько слов о том, как же выглядела первая офисная мебель и хотелось бы называть некоторые ее примеры.

Давайте перейдем к эпохе Древнего Мира. Там мы сможем увидеть очень интересный факт: древние песцы понимали, что писать на твердом покрытии удобнее. Именно поэтому они придумали одну хитрость: когда они садились писать, с собой имели плотную, деревянную и, обязательно, ровную дощечку. После этого писать становилось намного удобнее, что и облегчало процесс. Конечно же, назвать это настоящей офисной мебелью нельзя, ведь эта дощечка даже и не напоминала современный офисный стол, но это был первый шаг к созданию офисной мебели.

Давайте перенесемся в Средневековье: здесь можно увидеть интересную тенденцию - люди пришли к выводу, что очень удобно пользоваться услугами бюро. Что же делали люди в этой организации? Они писали тексты "на заказ". Бюро получало какое-либо пожелание от заказчика, после чего песцы приступали к исполнению заказа. Самоне интересное, что люди не сидели на стульях за привычным нам столом, а стояли за специальной стойкой. В результате формировалась хорошая, ровная осанка и чтобы не стоять долго, писателям приходилось писать кратко, по смыслу, но емко.

Все новости