Наша мебель может нас же и убить

В солнечном Китае увеличивается не только рождаемость, но и смертность. Согласно последним данным местных экспертов, в Поднебесной 2,2 миллиона детей в год умирают от загрязненного воздуха.

Китайское информационное агентство "Чжунго синьвэнь" комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом:

- Ежегодно жертвами грязного воздуха в домах и учебных заведениях становятся 2,2 миллиона детей, возраст более миллиона из них не превышает пяти лет. По данным центра контроля и предотвращения заболеваний Китая, от загрязненного воздуха в помещениях дети, прежде всего, приобретают различные заболевания дыхательных путей

Помимо этого агентство говорит, что главную угрозу представляют химические пары от строительных, отделочных материалов и мебели, а также выделения от таких веществ, как формальдегид, бензол и аммиак. По результатам специалистов, уровень загрязненности воздуха внутри помещений в китайских городах в пять раз превышает тот же показатель на улице.

Пары формальдегида способны оставаться в помещениях и спустя 15 лет после ремонта. У детей это вещество может провоцировать развитие рака, нарушения умственного развития. Опасаться паров формальдегида стоит и беременным женщинам, так как существует риск мутации плода.

Все новости