Мебель для спальни

Одним из самых важных мест в каждом доме является спальня, там человек проводи около трети своей жизни. Сон физически необходим людям, и качество его зависит от обстановки и какая будет мебель для спальни. Поэтому подбор такой мебели важен для каждой семьи.

Состав мебельного гарнитура

Никто не будет спорить, что качество сна зависит от качества мебели для спальни. Но это не только кровать, а целый набор предметов интерьера, называемый - спальный гарнитур, в него входят такие элементы как:

• кровать;
• тумбочки;
• комод для белья;
• шкаф;
• зеркало;
• столик;
• пуфик;
• дамский столик.

Набор предметов интерьера может вирироваться как угодно, все зависит от размеров спального помещения, желания хозяина и финансовых возможностей.

Наиболее важные элементы мебели для спальни.

При выборе спальни следует уделить особое внимание выбору кровати и спального матраса. Лучше всего если каркас кровати будет сделан из такого экологичного материал, как дерево. Но не все породы дерева подходят для такой мебели, качество материала зависит от того, как обработана древесина, какие специальные средства использовались во время производства. Если каркас кровати будет покрыт не качественным лаком или краской, то это может сильно повлиять на здоровье и хорошего сна, можно заработать головную боль, а в перспективе и заболевания. Поэтому не стоит торопиться с покупкой каркаса, а надо досконально изучить некоторые вопросы, которые обезопасят Вас в будущем, например, где изготавливалось изделие, какие материалы были использованы при производстве, каким лаком или краской был покрашен каркас. Все эти данные можно легко узнать у продавца мебели или прочитать сопутствующую документацию к ней.

Второй, и, пожалуй, самый важный компонент это - матрац. Ведь именно на нем Вы будете спать, и его качество напрямую влияет на сон. Существует много характеристик матрасов, но главной является жесткость. Существует несколько степеней жесткостей матрасов: мягкий, средне-мягкий, средне-жесткий, жесткий, и они тоже делятся внутри каждой группы. При выборе матраса важно подобрать его таким образом, чтобы при позе "лежа на боку" позвоночник занимал прямое положение, именно при таком положении оптимально распределяется давление, спина занимает свое естественное положение, происходит поддержка всей поверхности тела, улучшается циркуляция крови в организме. Все матрасы делятся на две категории: пружинные и беспружинные, пружинные в свою очередь разделяются на тоже на две категории: с зависимыми пружинами и с независимыми. Последние имеют великолепные ортопедические свойства за счет количества пружин на квадратный метр, чем больше их тем лучше для человека. Беспружинные делятся на четыре категории: латексные из натурального латекса, вакуумные из искусственного латекса (самые дешевые), кокосовые (очень жесткие), комбинированные (сделаны как слоеный пирог, латекс чередуется с кокосом и пенополиуретаном).

Следует очень внимательно подходить к выбору мебели для спальни.