Мебель из ДСП и МДФ опасна!

Оказывается, даже самая дорогая мебель, если она не сделана из натурального дерева, может быть опасна для человека! У вас в доме раздражение горла, постоянный кашель, насморк и голова болит – не спешите пить лекарства, может быть, вас отравляет некачественная мебель.

Не натуральные материалы

Большинство мебели сегодня представленной на рынке – это МДФ и то же ДСП, что многими воспринимается как нормальная, просто более дешевая альтернатива дереву. И совершенно зря, ведь при их производстве многими используются смолы, что содержат в составе настоящий формальдегид. Он не выделяется на производстве, да и готовое изделие его начинает выделять далеко не сразу, так что мало кто связывает проблемы со здоровьем с покупкой новой мебели. Активнее всего испарение идет первые полгода после момента покупки, и зимой, когда отопительный сезон нагревает воздух в помещении и часто нагревает мебель, а проветривать воздух как правило не любят.

Как распознать отравление

К симптомам относится насморк и кашель, что часто принимают за простуду. Однако при отравлении также вы будете переживать постоянное раздражение глаз или верхних дыхательных путей, частые приступы головной боли, постоянное понижение настроения и отсутствие сил на работу, дом или личную жизнь.

Если симптомы проявляются сильнее всего только в одном помещении или вовсе исчезают, стоит вам выйти на свежий воздух, то скорее всего причиной является отравление. Признаком отравления является и схожесть симптомов у разных людей в одной комнате или офисе. И наконец если симптомы становятся только сильнее в отопительный сезон, как только включают отопление, то можете винить во всем мебель из не натурального массива дерева.

Не только формальдегид

Вообще в плитах может обитать целая коллекция отравляющих веществ. Формальдегид просто самая опасная. Но при изготовлении мебели вполне может применяться фталат и стирол, метанол и фенол, толуол и многочисленные ацетаты, что потом отправляются в воздух помещения и отравляют его, а соответственно и вас. Самым опасным видом мебели является корпусная, потому что при ее изготовлении используется много плит, а срезы так и не обрабатываются никак, что открывает вредным веществам путь к вашим легким.

Самым простым решением может стать отказ от вредных плит в пользу более дорогих, зато безопасных натуральных досок.